ХТ -туристический форум Украины и велофорум Харькова http://xt.ht/phpbb/ |
|
создание карт для Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710, http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=118&t=54894 |
Страница 50 из 62 |
Автор: | ed.ua [ 22.04.2016 08:04 ] |
Заголовок сообщения: | Re: создание карт для Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710, |
Аналогично из ф-лы Victor Pomortseff Вложение: CodeCogsEqn (9).gif [ 1.24 КБ | Просмотров: 1756 ] Но поскольку девайс трансформирует тайлы так, чтобы метраж по горизонтали в картинке соответствовал метражу по вертикали, то первым делом нужно поправить калькулятор так, чтобы соотношение горизонтального разрешения к вертикальному было более точным, чтоб девайс дополнительно не сжимал/растягивал уже имеющие в RMP тайлы. Можно вообще по найденному горизонтальному разрешению и широте точно вычислять вертикальное разрешение (или сначала на этапе тестирования просто дополнительно- "вертикальное разрешение 2" ) . |
Автор: | Victor Pomortseff [ 22.04.2016 09:49 ] |
Заголовок сообщения: | Re: создание карт для Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710, |
Весь вопрос в том, как считать разрешение так, чтобы оно совпало в метрах... Явно, что где-то есть неточности (неточности округления в навигаторе, неточности измерения и т.п.) Калькулятор пока не для рабочего пользования, а чтобы быстро посчитать разрешения. Особенно в метрах - втаскивать в эксель формулу расстояний из projlib неохота - проще написать программку быстро. Кстати, поправил ошибку с десятичной точкой. Вложение:
|
Автор: | ed.ua [ 22.04.2016 10:12 ] |
Заголовок сообщения: | Re: создание карт для Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710, |
ed.ua писал(а): ... Но поскольку девайс трансформирует тайлы так, чтобы метраж по горизонтали в картинке соответствовал метражу по вертикали, то первым делом нужно поправить калькулятор так, чтобы соотношение горизонтального разрешения к вертикальному было более точным, чтоб девайс дополнительно не сжимал/растягивал уже имеющие в RMP тайлы. ... Успел посмотреть в VP тестовые c z16 для 240м. Несмотря, что красная сетка (границы тайлов SAS) в rmp, который сделан по данным с калькулятора не квадратная (см. соответствующий геотифф, 256х253), но после попадания в VP она растянулась и стала квадратной (321x321)!!! Скриншоты VP и соответствующий рабочий .psd прилагаю Вложение: Вложение: Вложение:
|
Автор: | ed.ua [ 22.04.2016 10:33 ] |
Заголовок сообщения: | Re: создание карт для Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710, |
Victor Pomortseff писал(а): Весь вопрос в том, как считать разрешение так, чтобы оно совпало в метрах... Явно, что где-то есть неточности (неточности округления в навигаторе, неточности измерения и т.п.) Калькулятор пока не для рабочего пользования, а чтобы быстро посчитать разрешения. Особенно в метрах - втаскивать в эксель формулу расстояний из projlib неохота - проще написать программку быстро. Кстати, поправил ошибку с десятичной точкой. Вложение: MResCalc.zip То есть у вас есть разрешение в град/пикс и широта а вам нужно для сфероида разрешение в м/пикс на єтой же широте? |
Автор: | Victor Pomortseff [ 22.04.2016 11:21 ] |
Заголовок сообщения: | Re: создание карт для Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710, |
ed.ua писал(а): Victor Pomortseff писал(а): Весь вопрос в том, как считать разрешение так, чтобы оно совпало в метрах... Явно, что где-то есть неточности (неточности округления в навигаторе, неточности измерения и т.п.) Калькулятор пока не для рабочего пользования, а чтобы быстро посчитать разрешения. Особенно в метрах - втаскивать в эксель формулу расстояний из projlib неохота - проще написать программку быстро. Кстати, поправил ошибку с десятичной точкой. Вложение: MResCalc.zip То есть у вас есть разрешение в град/пикс и широта а вам нужно для сфероида разрешение в м/пикс на єтой же широте? Да. Градусы на пиксель пересчитываются в метры на пиксель. Формула есть, но пихать ее в эксель неохота. Не сказать чтобы совсем простая. |
Автор: | Victor Pomortseff [ 22.04.2016 13:18 ] |
Заголовок сообщения: | Re: создание карт для Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710, |
Что-то не выходит ничего... Не понимаю как добиться чтобы разрешение в метрах было одинаковым по осям... |
Автор: | Д. Засядько [ 22.04.2016 19:26 ] |
Заголовок сообщения: | Re: создание карт для Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710, |
А я сейчас взял свою тестовую карту на 85 параллели, где у меня нарисованы вертикальные и горизонтальные километровые линии. Меряю в фотошопе длину линий на скриншоте навигатора - вертикальные совпадают с горизонтальными. Меряю по той же карте в ВантажПоинт - вертикальная короче горизонтальной. Хотя программный "измеритель" в ВантажПоинте пишет, что они одинаковые в километрах. Тогда я беру этот "измеритель" и лезу поближе к полюсу. Рисую вертикальные и горизонтальные линии одинакового километража. Дык, они получаются очень разными в пикселях. Я подозреваю, что разработчики Магеллана хотели, чтобы карта при увеличении превращалась из Geofraphic в Mercator, да чего-то там перемудрили. |
Автор: | Victor Pomortseff [ 23.04.2016 11:11 ] |
Заголовок сообщения: | Re: создание карт для Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710, |
ed.ua писал(а): Но поскольку девайс трансформирует тайлы так, чтобы метраж по горизонтали в картинке соответствовал метражу по вертикали, то первым делом нужно поправить калькулятор так, чтобы соотношение горизонтального разрешения к вертикальному было более точным, чтоб девайс дополнительно не сжимал/растягивал уже имеющие в RMP тайлы. Появились кой-какие мысли по этому поводу, но, блин, сложно. Не исключено что потребуется нелинейная оптимизация по нескольким параметрам. А это писать программу надо. |
Автор: | Д. Засядько [ 23.04.2016 13:16 ] |
Заголовок сообщения: | Re: создание карт для Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710, |
А я сделал новую "серию" своих карт (кроме широты 85 градусов. Что-то тупит ГМ при экспорте). Там всё те же "уголочки" по 500м, 1км и 2км, но теперь при экспорте из ГлобалМаппера в GeoTIFF я выставлял разрешение в метрах на пиксель, посчитанное по моей формуле. Одинаковое по широте и по долготе. Просчитал так, чтобы карта была чётко видна на масштабе "400м". Закинул карты в навигатор и посмотрел результат. Получилась чёткая картинка на всех широтах (если чёткость оценивать по надписям, которые генерирует ГМ из векторных данных и глобалмапперовской масштабной линейки с подписями ). Тем не менее, чёткость ещё пока не идеальная. На экваторе при ресайзинге навигатор "погрыз" цифру нолик, превратив его в скобочку Завтра вечером постараюсь наделать скриншотов для новых замеров. |
Автор: | ed.ua [ 23.04.2016 18:47 ] |
Заголовок сообщения: | Re: создание карт для Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710, |
Victor Pomortseff писал(а): ... Смущает один момент. Разрешения в метрах по осям получаются немного разными при пересчете. Не уверен что это правильно. Хотя использовалась максимально точная формула расчета расстояний по координатам, взятая из projlib (а это практически эталон в работе с gis данными). ... Если использовалась максимально точная формула, то наверное в ней забит эллипсоид . Но судя по тому, что в VP расстояния между точками на широтах, отличных от экватора, совпадают с расстояниями между этими точками в SAS на картосервисах с EPSG:3785 (скажем OSM, Google ...) и не совпадают где EPSG:3395 (типа Яндекс) то предполагаю что и в приборах Магеллан используется сферическая модель Земли. А по сему мое предложение ed.ua писал(а): Но поскольку девайс трансформирует тайлы так, чтобы метраж по горизонтали в картинке соответствовал метражу по вертикали, то первым делом нужно поправить калькулятор так, чтобы соотношение горизонтального разрешения к вертикальному было более точным, чтоб девайс дополнительно не сжимал/растягивал уже имеющие в RMP тайлы. нужно понимать так: Можно вообще по найденному горизонтальному разрешению и широте точно вычислять вертикальное разрешение (или сначала на этапе тестирования просто дополнительно- "вертикальное разрешение 2" ) . -вертикальное разрешение 2 (градусное или там секундное) будет равно найденному по вашей формуле горизонтальному разрешению умноженному на косинус широты. Не проверял, но думаю что моя "красная сетка" после экспорта GM в геотифф с таким соотношением градусных разрешений останется с квадратными ячеями. Разрешение в м/пикс из тоже без проблем. Скажем по горизонтали зная град/пикс узнаем количество пикселов в 360 градусах. Имея количество пикселов для 360 градусов и зная длину окружности на широте тупо вычисляем м/пикс горизонтальное. Как то так, остальное - точность вашей ф-лы... |
Автор: | Victor Pomortseff [ 23.04.2016 19:33 ] |
Заголовок сообщения: | Re: создание карт для Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710, |
ed.ua писал(а): -вертикальное разрешение 2 (градусное или там секундное) будет равно найденному по вашей формуле горизонтальному разрешению умноженному на косинус широты. Ну это легко проверить. Данные по вертикальному и горизонтальному разрешениям для широт от 0 до 85 градусов у меня есть. Надо посмотреть насколько велика невязка arccos(Ry/Rx) и реальной широты. Хотя есть определенные сомнения. Как вы помните, это направление обсуждения началось как раз с того, что разрешение на произвольной широте есть разрешение на экваторе на косинус широты. Это характерно для меркатора (OSM), но для магеллана не прокатило. Хотя тот фвкт, что на экваторе разрешения в градусах одинаковые моими измерениями подтверждается. |
Автор: | ed.ua [ 23.04.2016 20:17 ] |
Заголовок сообщения: | Re: создание карт для Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710, |
Victor Pomortseff писал(а): ed.ua писал(а): -вертикальное разрешение 2 (градусное или там секундное) будет равно найденному по вашей формуле горизонтальному разрешению умноженному на косинус широты. Ну это легко проверить. Данные по вертикальному и горизонтальному разрешениям для широт от 0 до 85 градусов у меня есть. Надо посмотреть насколько велика невязка arccos(Ry/Rx) и реальной широты. Хотя есть определенные сомнения. Как вы помните, это направление обсуждения началось как раз с того, что разрешение на произвольной широте есть разрешение на экваторе на косинус широты. Это характерно для меркатора (OSM), но для магеллана не прокатило. Хотя тот фвкт, что на экваторе разрешения в градусах одинаковые моими измерениями подтверждается. Для магеллана "не прокатило" трансформация магелланом разрешения исходника для отображения его на дисплее. А для скажем Google картосервиса разрешение на произвольной широте есть разрешение на экваторе на косинус широты это изначальная истина |
Автор: | Victor Pomortseff [ 23.04.2016 20:47 ] |
Заголовок сообщения: | Re: создание карт для Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710, |
ed.ua писал(а): Victor Pomortseff писал(а): ed.ua писал(а): -вертикальное разрешение 2 (градусное или там секундное) будет равно найденному по вашей формуле горизонтальному разрешению умноженному на косинус широты. Ну это легко проверить. Данные по вертикальному и горизонтальному разрешениям для широт от 0 до 85 градусов у меня есть. Надо посмотреть насколько велика невязка arccos(Ry/Rx) и реальной широты. Хотя есть определенные сомнения. Как вы помните, это направление обсуждения началось как раз с того, что разрешение на произвольной широте есть разрешение на экваторе на косинус широты. Это характерно для меркатора (OSM), но для магеллана не прокатило. Хотя тот фвкт, что на экваторе разрешения в градусах одинаковые моими измерениями подтверждается. Для магеллана "не прокатило" трансформация магелланом разрешения исходника для отображения его на дисплее. А для скажем Google картосервиса разрешение на произвольной широте есть разрешение на экваторе на косинус широты это изначальная истина Так это понятно. Разрешение ОСМ карт (меркатор) так и считается - есть заранее просчитанные значения разрешений разных уровней для экватора, а для нужной широты получается умножением на косинус. |
Автор: | ed.ua [ 24.04.2016 11:32 ] |
Заголовок сообщения: | Re: создание карт для Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710, |
Ну вот, далее, что мы имеем в Магеллане, мое вИдение. Если немножко пофилософствовать то как бы там не было но: 1) Изначально появились карты! 2)А потом уже GPS навигация и навигатор Магеллан. Вложение: ConstellationGPS.gif [ 485.5 КБ | Просмотров: 1675 ] 3) А после уже для нас смертных пользователей с некоторых пор эти растровые карты навигаторы Магеллан начал поддерживать, причем для удобства тех же пользователей, скажем в туристических навигаторах, растр показывается в том же виде, к которому мы привыкли. Вот даже мерная линейка на дисплее там не в градусах/минутах/секундах а в m/km и т.п. То есть по истории развития вопроса ясно и задумка производителя понятна. По факту. На входе в прибор имеем тайловые наборы-контейнера, и в описании .tlm отдельно взятого контейнера .a00 (как мне объясняли) забиты координаты углов набора (матрицы) тайлов и значения ширины и высоты тайла в градусах. Эти два параметра являются общими для всех тайлов, отдельно взятого контейнера. То есть мы с вами знаем что на входе в прибор имеем градусы, причем не обязательно в формате классической географической проекции ,может быть и Equirectangular projection. Причем в связи с этим исходник может иметь вид такой: все легко проверяется, смотрим соответствующий геотифф или в конце концов разбираем контейнер и лепим мозаику в фотошопе или просто открываем rmp в MAPC2MAPCNET и смотрим (вкладка view) Вложение: или такой: Вложение: или очень "правильный" такой: Вложение: Но какой бы там не был rmp, какие бы там не были тайлы, на выходе, читай на дисплее, имеем картинку равенства (насколько это вообще возможно) высоты и ширины в "метры на метры" Заметьте, не ужатую (см. верхний исходник) , не растянутую(см.средний исходник) а нормальную для восприятия, как и есть в исходном меркаторе! То есть на выходе метры, мерный отрезок (будь он в магеллане не ладен) в метрах, и практически (см. формулу Д. Засядько ) главная тенденция подчиняется Меркатору. Плюс добавте сюда часть первую "Если немножко пофилософствовать..." и если кто смотрел-сравнивал мои тестовые rmp, где тайлы кеша SAS меркатор и тайлы с RMP идут 1 к 1 ... По вопросу качества картинки. Кто нибуть смотрел внимательно как это происходит в VP? Я ранее выкладывал скрин с VP с комментарием на скрине "А) Улучшается изображение" Вложение: Поскольку техника тонкого зуммирования в VP как минимум одним форумчанином освоена можно посмотреть и увидеть а потом и обсудить Вложение: Вложение:
|
Автор: | Victor Pomortseff [ 24.04.2016 13:21 ] |
Заголовок сообщения: | Re: создание карт для Magellan eXplorist 310, 510, 610, 710, |
1. Разрешение в угловых единицах по осям действительно связаны между собой косинусом широты. Т.е. Вложение: CodeCogsEqn (1).gif [ 584 байт | Просмотров: 1668 ] 2. Зависимость разрешения от масштаба при фиксированной широте линейна: Вложение: CodeCogsEqn (2).gif [ 522 байт | Просмотров: 1668 ] 3. Если сделать подстановку Вложение: CodeCogsEqn (3).gif [ 589 байт | Просмотров: 1668 ] То зависимость коэффициента K от х также будет линейна: Вложение: CodeCogsEqn (4).gif [ 554 байт | Просмотров: 1668 ] Итого имеем: Вложение: CodeCogsEqn (5).gif [ 1.11 КБ | Просмотров: 1668 ] где: a = -0.6211754259, b = 0.522068947 Вложение: CodeCogsEqn (6).gif [ 590 байт | Просмотров: 1668 ] Вот версия калькулятора, который реализует эти формулы: Вложение: Можно попробовать заняться нелинейной оптимизацией для более точного подбора коэффициентов a и b, обеспечивающих минимальное расхождение разрешений в метрах во всем диапазоне значений широты. |
Страница 50 из 62 | Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ] |
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |